Поиск по этому блогу

среда, 9 октября 2019 г.

Отражение реальности в книге Елены Гейли как шаг навстречу вечности



Литература всегда отражает дух эпохи, в которую была написана. Герои, появляющиеся на страницах – зеркальная копия современников. Именно в этом ценность книг – в возможности оставить частичку своего восприятия миру, который придёт ему на смену завтра. У детских произведений, в отличие от взрослых, есть ещё одно, не менее важное предназначение. Они должны воспитывать на примере персонажей, похожих на самих читателей, лучшие качества. Черты характера, заложенные сегодня не без помощи авторов, проявятся уже в параллельном историческом измерении, обеспечив преемственность поколений и сохранение вечных ценностей.

Новая приключенческая книга Елены Гейли «Развидения и прибойники» проникнута духом нашего времени и непременно вызовет у ребят массу эмоций, ведь всё, что переживают и чувствуют мальчишки из литературного произведения, близко и знакомо. Только выводы, которые можно сделать из их историй, более очевидны, ибо с позиции взрослого человека писательнице проще оценить, что хорошо, а что плохо, каковы причины и следствия проблемы, как быстро и безболезненно её решить. Ну а подсказки, оставленные Еленой, направят её аудиторию по верному пути.


«У меня была счастливая возможность хотя бы краешком глаза понаблюдать за тем, как росли и общались между собой мои дети и их друзья, – рассказала Елена Гейли корреспонденту пресс-службы издательства «Союз писателей» во время беседы о новой книге и истории её создания. – Сюжеты в большинстве случаев брались из реальной жизни, а потом додумывались мною, обрастая вымышленными подробностями. Например, фразу «динозавр с мороженым» я услышала из уст своей племянницы Анечки, когда она вместе с остальными ребятами наблюдала за облаками. Рассказ «Комар» тоже появился благодаря способности моего сына повсюду привлекать к себе этих докучливых насекомых. «Камень» и «Тухлый вирус» также написаны по мотивам реальных событий».

Таким образом, «Развидения и прибойники» – это даже не отражение реальности, а самая настоящая реальность, сдобренная для остроты щепоткой фантазии. А герои, показавшиеся перед читателем и вынесшие на их суд свои таланты, слабости, ошибки и изобретательные решения – такие же мальчишки, как те, что держат книгу в руках. Сейчас история Елены Гейли привлекательна своей натуралистичностью и приближенностью к жизни (конечно, с приключенческим колоритом и некоторыми литературными изысками), а через пару десятилетий книга станет представлять историческую ценность, так как дети следующих поколений из неё узнают не только прописные истины, но и то, как жили их родители, когда сами были маленькими. Так литература приобретает бессмертие, а авторы оставляют свой след в вечности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий получен модератором и будет опубликован после проверки.