Поиск по этому блогу

понедельник, 28 октября 2019 г.

«Смысл жизни – в самой жизни»



«На жизнь в который раз (всё смысл не разгадаю) гляжу, заворожён, как на воду с моста. Куда-то все спешат, я молча наблюдаю движение толпы, падение листа». Строки из этого стихотворения принадлежат перу современного поэта Сергея Скудаева, автора сборника «Родниковой воды зачерпну». На страницы книги вошли лучшие произведения, написанные на протяжении сорока лет.

Главные темы, которые особенно выделяет писатель, посвящены природе. В интервью корреспонденту пресс-службы издательства «Союз писателей» он признался: «Я очень люблю природу, особенно леса, так как моё детство прошло в лесах под Иркутском. А в дошкольном возрасте я жил в деревне Чикичей и до сих пор помню Забайкальские сопки и речку с ивами вдоль берегов. 

Стихотворение «Родниковой воды зачерпну» я написал во время велосипедной прогулки по Байкальскому тракту». Вторая тема – сама жизнь или, правильнее сказать, её особая философия. Философия по Сергею Скудаеву: «Я думаю, что смысл жизни – в самой жизни. То есть жизнь ценна сама по себе и не должна подменяться чем бы то ни было, например, работой или какой-то идеей».


Поэт является созерцателем. Он привык внимательно смотреть по сторонам и ухватывать не только видимую часть, но и то, что та скрывает. Наверное, во многом ему помогают навыки, которые он приобрёл во время занятий научной деятельностью. Нейрофизиология, ставшая основой его карьеры, повлияла на ментальность, восприятие действительности и себя в ней. Теперь каждое событие и явление Сергей стремится объяснить и ухватывает самую суть, чтобы показать в своём творчестве механику бытия.
Поэзия автора наполнена простыми эмоциями обычного человека, отражает его слабости и желания. 

В стихах есть настроение. Оно создавалось на основе чувств и переживаний, которые Сергей испытывал в момент творчества. Иногда читатель ощущает восторг поэта, а порой его охватывает грусть и ностальгия. Оказываясь на одних страницах, вслед за писателем хочется всё бросить, отрешившись от забот и хлопот. А потом, неожиданно для самого себя, становишься вовлечён в круговорот событий и мечтаешь погрузиться в них глубже, чтобы острее почувствовать жизнь и себя как её часть.

«Родниковой воды зачерпну» – сборник красивой поэзии, как в зеркале отражающей стремления сердца, движения души и доводы рассудка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий получен модератором и будет опубликован после проверки.