Поиск по этому блогу

четверг, 31 октября 2019 г.

«Сказки бабушки Светы»: книга, которая делает добрее



«Я много времени провожу с внуками, с самого их рождения. По традиции, перед тем, как уснуть, малыши всегда просят прочитать или рассказать сказку. Книжка не всегда бывает под рукой, и я начинаю сочинять что-то на ходу. Когда малыш уснёт, записываю и впоследствии дорабатываю», – говорит Светлана Дурягина, автор книги «Сказки бабушки Светы», рассказывая о том, как появляются на свет её произведения. Яркие сюжеты, которые уносят юных читателей в волшебные миры, были созданы для самых любимых детей на свете. И это чувство, что переполняло сердце писательницы, отчётливо ощущается между строк.

Светлана Дурягина объединила на страницах сборника сказки в стихах и прозе, создав эдакий литературный коллаж. На каждой странице – свои герои, особенная атмосфера и определённый поучительный смысл, полезный для аудитории и пригодный для реальной жизни. Основой для произведений послужил фольклор, восточные мотивы и просто фантазия талантливой женщины, которая не разучилась мечтать и видеть яркие сны. 

Ребят ждёт встреча с Бабой-Ягой, девочкой Снегурочкой и другими добрыми друзьями из народного эпоса. Они почувствуют себя героями атмосферной восточной сказки. Пройдут по пути открытий, сделав выводы о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Бродя между строк, каждый найдёт настоящее сокровище. Но вовсе не золото спрятала писательница в своих историях, а дельные советы, мораль и представление о вечных ценностях.

Однако главное, что есть в любой сказке – это борьба добра и зла. На их противопоставлении испокон веков строились все сюжеты, и новый сборник не стал исключением из правил. Светлана Дурягина даёт подсказку, каким оружием нужно сражаться с тьмой во всех её проявлениях. Надо лишь услышать голос автора и запомнить её слова: «Так любовь и мудрость победили зло».

«Сказки бабушки Светы» – яркая книга, которая не оставит равнодушным и имеет все шансы стать любимой для многих поколений. «Дорогие мальчишки и девчонки, а также их родители, читайте хорошие книги, которые делают нас добрее, умнее и общительнее», – с улыбкой говорит писательница, обращаясь напрямую к своим читателям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий получен модератором и будет опубликован после проверки.