Поиск по этому блогу

пятница, 25 октября 2019 г.

Нина Гаврикова. Жизнь под увеличительным стеклом доброты



«Наша жизнь как нехоженая тропа в лесу – не знаешь, куда выведет... Иной раз кажется: ушёл от дома далеко-далеко, а оказывается – кружишься на одном месте. Другой раз думаешь, что вдоль околицы бродишь, оглянешься: ни дома, ни родных, ни друзей. Судьба крутит в водовороте будней, то окуная с головой до самого дна, то приподнимая на поверхность». 

Эти слова произносит Нина Гаврикова в предисловии к сборнику рассказов «Задушевный разговор», который был посвящён Людмиле Николаевне Афанасьевой, преподавателю литературы и русского языка в Сокольском целлюлозно-бумажном техникуме, где получала образование будущая писательница. 

«Всё, чего я добилась на творческом пути, – это заслуга Людмилы Николаевны!» – уверенно говорит повзрослевшая Нина и на страницах своей книги раскрывает все грани своего таланта, воспитанного мудрым педагогом, и саму душу, не страшась непонимания или осуждения. Она делится с читателем самым сокровенным, превознося такие качества человеческого характера, как доброта, умение любить и сопереживать, откликаться на чужую боль и быть рядом в трудную минуту.


Каждый рассказ – это история из биографии автора или близких ей людей, какое-то воспоминание или способ поделиться накопленным опытом, пережитой радостью, а может быть, болью. Внимание уделяется отношениям с родными, старым легендам, местам, которые связаны с важными событиями для автора. Нина Гаврикова верит в чудо, и ему находится место на страницах. Она ищет путь к счастью, которое, подобно солнцу, озаряет её произведения. Нет такого рассказа, который не нёс бы в себе некий важный посыл. Услышав его и восприняв как совет, читатель сумеет сделать чуть лучше свои будни, чуть светлее – собственное восприятие действительности.

В сердце Нины Гавриковой нет места ни злу, ни лицемерию, ни обману. Писательница, прежде всего, честна с собой. Она давно нашла в себе силы сделать самое сложное – посмотреть в глаза правде. А единожды совершив этот подвиг, можно идти дальше – пообщаться о самом дорогом с незнакомцем. С читателем, который хотел бы поучаствовать в «Задушевном разговоре».  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий получен модератором и будет опубликован после проверки.