Поиск по этому блогу

суббота, 5 октября 2019 г.

Кто живет на дворе? Первый урок начинается!



Воспитанием детей нужно заниматься с первых дней, а не тогда, когда они научатся "ходить, говорить и понимать", как думают некоторые родители. Едва появившись на свет, маленький человечек начинает впитывать новую информацию, словно губка. Он подмечает все, запоминает и с течением лет начинает повторять. Все жизненные принципы, отношение к миру, самовосприятие и многое другое впитывается буквально с молоком матери. Именно поэтому психологи рекомендуют как можно раньше начинать полноценно общаться с крохой и вместе читать познавательные книги, способные сформировать доброе отношение к окружающему миру и созданиям, его населяющим.

Не секрет, что современные дети, живущие в больших городах, вокруг себя видят исключительно людей и, в лучшем случае, кошек, собак да голубей. Весь остальной животный мир оказывается за границами их детского мирка, а столкновение с ним может прилично напугать. Современная писательница и педагог Рената Юрьева, понимая, как обстоят дела в данном вопросе, решила помочь мальчишкам и девчонкам разобраться, что к чему. 


На страницах сборника стихотворений "Варенькин двор" она приглашает самых маленьких читателей прогуляться вместе с очаровательной героиней по сельской околице и увидеть, кто там живет. Ребят ждет встреча с котенком, щеночком, крольчонком, барашком, лошадью, коровой. Как они выглядят? Какие звуки произносят? Чем отличаются от других зверей? Эти, казалось бы, простые на взгляд взрослого вопросы, могут заинтересовать и увлечь ребенка, пока еще только делающего открытия и не знающего что просто, а что сложно.

Помимо познавательного смысла, книга порадует добротой и теплом, которыми наполнены строки. Все произведения написаны доступным языком, легко запоминаются и не вызывают нареканий с точки зрения азов стихосложения. Украшенные яркими иллюстрациями страницы позволяют лучше визуализировать то, о чем рассказывает писательница и помогают мальчикам и девочкам хоть на мгновение вырваться из каменных джунглей и перенестись на лоно природы, где так свободно дышится.

"Варенькин двор" - книга, с которой смело можно начинать образовательный и воспитательный процесс. Ведь ее написал опытный педагог, мама и бабушка. То есть человек, знакомый с детской психологией не понаслышке и умеющий общаться со своей аудиторией на одном языке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий получен модератором и будет опубликован после проверки.