Поиск по этому блогу

четверг, 3 октября 2019 г.

Светлана Дотц о детях, игрушках и тайнах каждого двора



Хотелось бы, чтобы в мире было больше доброты и радости, меньше злобы и агрессии. Чтобы мечты стали явью и наша реальность превратилась в место более светлое и уютное, необходимо с детских лет воспитывать в малышах любовь к миру, уважение друг к другу, желание быть открытыми и умение радоваться моменту. Книги играют не последнюю роль в воспитательном процессе и ценятся на вес золота мудрыми родителями и педагогами. Интерес представляют не только канонические истории, но и новые, которые написали люди, способные увидеть действительность глазами современных детей.

Одним из таких авторов является Светлана Дотц. На её счету множество удивительных произведений, позволяющих под разным углом взглянуть на привычные вещи и себя самого. Её новый сборник «Игрушки во дворе» адресован самым маленьким. Он создан для тех, кому нравится фантазировать. Вместе со Светланой мальчишки и девчонки вдохнут жизнь во всё, что их окружает, включат воображение на полную катушку, поверят в чудеса и поймут, как здорово быть весёлыми, изобретательными и дружелюбными.


Писательница ушла от канонов и не стала селить на страницы плюшевых зайчиков и мишек, оловянных солдатиков и фарфоровых балерин. А именно этих персонажей мы представляем, когда думаем об «игрушках» и детских сказках. Вдруг у кого-то нет мальчика, щелкающего орехи, или пластмассовой принцессы? А вот мячики и кубики водятся в каждом доме. «Так давайте поиграем!» – приглашает Светлана. И вот уже с обычного подоконника начинается история, уводящая прочь из душного помещения навстречу ярким приключениям.

Герои очаровательны. Они во всём видят повод посмеяться, всему радуются и удивляются. Каждый из них открыт для общения и готов к новым знакомствам. Персонажей Светланы Дотц невозможно не полюбить, так как они вызывают умиление своей наивностью и душевной чистотой, желанием узнать всё вокруг и понять, как мир устроен. Книга дополняется ребусами и головоломками, яркими картинами и завуалированным поучительным смыслом, который впитывается в детское сознание, словно в диковинную губку. Читая такие сказки, невольно становишься лучше, даже если давно знаешь – игрушки не оживают по ночам. А впрочем, почему бы и нет?

Книга уже есть в продаже в Интернет-магазине "Книги-маркет"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий получен модератором и будет опубликован после проверки.