Поиск по этому блогу

понедельник, 21 октября 2019 г.

Волшебное фэнтези Татьяны Никифоровой, как красочный слепок реального мира



Человек, который считает, что фэнтези - легкий литературный жанр, подразумевающий исключительно развлечения, ошибается. Во-первых, на страницах книг, которые принято пренебрежительно величать "сказками для взрослых" ставятся серьезные проблемы. Их можно экранировать на реальность и посмотреть, как герои с тем или иным складом характера реагируют на неординарные и часто экстремальные ситуации. Во-вторых, любое научное открытие, которое мы привыкли воспринимать как нечто обыденное, когда-то было настоящей фантастикой. Разве могли люди лет триста назад мечтать о том, чтобы парить над облаками? 

А сегодня мы именно так и добираемся в отпуск или в гости к бывшим одноклассникам из другого города. Получается, что литературное направление, слишком поверхностное в глазах поклонников драм, на самом деле предтеча будущего и возможность разобраться в настоящем, начав с себя самого. Ибо именно фэнтези расширяет границы сознания, позволяя делать предположения и искать нечто, доселе неведомое. И это не говоря о том, что подобные книги дарят радость и надежду на чудо, что так необходима не только маленьким детям, но и их старшим родственникам.


Книга Татьяны Никифоровой "Цветок колдуний" - это произведение, рассчитанное на широкую аудиторию читателей. Помимо красочного мира, с любовью нарисованного талантливой писательницей, здесь есть человеческие взаимоотношения, риск, рассуждение о вечных ценностях с детальной прорисовкой ситуаций, в которых герой может проявить себя, раскрыть спрятанные в глубине души таланты, свои лучшие и худшие свойства. Волшебство на страницах, множество горячих чувств, погоня за мечтой - все это делает историю колоритной, атмосферной и увлекает в мир грез и иллюзий, помогая оторваться от обыденности и излечиться от повседневного стресса, что преследует современников начиная со школы.

"Цветок колдуний" - книга не столько о магии и молодом целителе, который случайно спас жизнь царевичу, а потом угодил в череду самых невероятных обстоятельств, потому что сорвал необычное растение и вовлек себя в серию динамичных приключений. Скорее это произведение, в основе которого сюжет о духовном росте и развитии героя, о дружбе и чести, о доблести и любви. Именно такие романы отвечают вкусам молодежи двадцать первого века. Романы, под яркой обложкой которых, скрывается глубокий смысл, проникающий в подсознание и приносящий плоды в будущем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий получен модератором и будет опубликован после проверки.