Поиск по этому блогу

среда, 2 октября 2019 г.

Есть ли писатели в двадцать первом веке? Хватит спрашивать. Пора знакомиться.



Как-то раз на одном творческом мероприятии студенты гуманитарного ВУЗа задали вопрос современному поэту, который поверг собравшихся в шок. Ребята на полном серьезе поразились, что здесь, среди нас, живут писатели, чьи книги издают и читают. Конечно, нужно радоваться, что это открытие было сделано. Но невольно хочется спросить, а почему раньше они не знали об этом и только ли они?

Подобное восприятие литературной действительности, в рамках которой существуют исключительно классики и, может быть, с десяток зарубежных авторов типа Джоан Роулинг, пугает. Необходимо, и как можно скорее, менять общественное мнение. И сделать это можно лишь одним способом - говорить о современной прозе и поэзии как можно больше, делать ее более доступной для широкой публики, давать зеленый свет талантливым авторам, а не пытаться, как часто случается, всеми доступными способами перекрыть им кислород, поскорее отправив обратно в серый офис. Огромный вклад в это начинание вносят творческие объединения и союзы, разбросанные по просторам нашей необъятной страны.
В Кольском крае, на фоне северной природы, родилось ЛитО «Воарье ланнь». 


Это название представляет собой сочетание слов из саамских наречий и дословно переводится как "Северный городок". В организацию, призванную выявить дар у людей двадцать первого века, помочь ему развиться, а его носителям добиться признание, вошли как поэты, так и прозаики. Долгой была ее история, непростой дорога к успеху. Она полнилась взлетами и падениями, знала черные полосы, но преодолела все преграды, поднялась на возвышенность и в итоге сумела обрести свое место под солнцем, озарив светом истинного таланта библиофилов не только родного края, но всей страны, а также почитателей русскоязычной литературы в других уголках мира.

Недавно в издательстве "Союз писателей" был опубликован сборник "Печенгские перекаты", который включил в себя стихи и прозу ЛитОвцев. Каждое произведение повествует о природных красотах севера, о жизни простого человека в чудесном краю, о взаимоотношениях и чувствах, мечтах и надеждах, которые испытывают не только сами авторы, но также их земляки, а вместе с ними и каждый неравнодушных читатель, куда бы ни забросила его судьба. Из ярких кусочков мыслей и фантазий складывается неподдельная картина реальной жизни, что видят перед своими глазами обитатели города Заполярный, расположенного в Мурманской области.

Альманах "Печенгские перекаты" доказывает - поэты и прозаики есть в наши непростые дни. Они творят и созидают, пишут литературу, которая когда-нибудь, возможно, будет причислена к классике. Их голоса звучат ясно и четко, разлетаются по свету, достигают сознания читателей. Их идеи, жизненные концепции, принципы станут отражением образа целой эпохи и помогут потомкам понять, какими были мы - современники.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий получен модератором и будет опубликован после проверки.